安居家園介紹

為使台東縣民在經濟能力範圍內能享有適宜之居住環境,促使青年返鄉就業及協助一定所得及財產以下家庭獲得適居之住所
台東縣府興建只租不售的社會住宅安居家園,提供縣民能在一定期間內以較低租金承租適宜的住所。

安居家園問與答

我們列出許多民眾對於安居家園相關問與答如下,若仍有其他相關問題,可電洽社會處救助科347752轉216洽詢

社會住宅安居家園座落地點?

答: 安居家園基地位於中華路及四維路口附近,臨近仁愛國小。

何時開始受理申請?如何申請?

答: 申請期間為105年3月至4月(以郵戳日期為憑)。以書面提出申請。 二月底公告相關事宜及將申請書放於網頁上供申請人下載或申請人可親至社會處領取申請書。

有意申請承租者需符合那些條件資格?

答:
  1. 年滿二十歲之中華民國國民。
  2. 設籍本縣並於本縣仍持續就業達三個月以上且有居住需求者。
  3. 本人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶,均無自有住宅者。
  4. 本人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶,無申請租金補貼或承購本縣幸福住宅。
  5. 家庭所得總額平均分配全家人口,平均每人每月不超過本縣當年度公告之最低生活費標準之三倍者(104年度為34,344元以下)。
  6. 本人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶之動產及不動產價值未超本府當年度公告之身心障礙生活補助費有關動產不動產標準(104年度為動產不超過200萬元,不動產不超過650萬元)。

  7. 申請人及入住者關係以配偶及直系親屬及其配偶為限且須為同戶籍。
  8. 且申請人含入住親屬人口數需為3口以上方可提出申請。
  9. 申請人身分區分為一般戶及優惠戶,均需符合上述條件資格。
    優惠戶身分為:低收入戶、特殊境遇家庭、育有未成年子女三人以上、身心障礙者。

應備文件與申請方式?

答:
  1. 申請書。
  2. 新式戶口名簿(詳細記事)或電子戶籍謄本(申請日前1個月內)。
  3. 家庭成員之財產歸屬資料清單(申請日前1個月內)。
  4. 家庭成員之最近一年綜合所得稅各類所得資料清單(申請日前1個月內)。
  5. 切結書2式(1式係放棄租金補貼聲明;1式係切結已知悉本案租期之總租期,租約到期即遷出,並同意依通訊地址所為之送達即為合法有效之送達)。
  6. 在職證明(申請日前1個月內,證明仍持續於本縣就業並達三個月以上)
  7. 優惠戶申請人應提出符合其身分之證明文件。

租金為多少? 是否需另外繳交管理費或其它費用?

答:
  1. 二房型:優惠戶每月租金4,300元,一般戶每月租金4,800元。
  2. 三房型:優惠戶每月租金5,400元,一般戶每月租金6,000元。
  3. 除簽約當時須另繳二個月保證金及公證費用外,無須另繳管理費。

可承租期間為多久?

答:申請人可承租期限為每期二年,承租期間及每期租約到期時,若無違反住戶規約,得續租二次,總租期以六年為限。

應備文件與申請方式?

答:
  1. 申請書。
  2. 新式戶口名簿(詳細記事)或電子戶籍謄本(申請日前1個月內)。
  3. 家庭成員之財產歸屬資料清單(申請日前1個月內)。
  4. 家庭成員之最近一年綜合所得稅各類所得資料清單(申請日前1個月內)。
  5. 切結書2式(1式係放棄租金補貼聲明;1式係切結已知悉本案租期之總租期,租約到期即遷出,並同意依通訊地址所為之送達即為合法有效之送達)。
  6. 在職證明(申請日前1個月內,證明仍持續於本縣就業並達三個月以上)
  7. 優惠戶申請人應提出符合其身分之證明文件。

如何準備「財產歸屬資料清單」及「綜合所得稅各類所得資料清單」?

答: 由申請人自行向各地稅捐稽徵單位申請。

已獲承租資格者,於社會住宅完工後,辦理入住簽約前是否需再次審核資格?

答: 因為申請人及應計人口之所得、動產及不動產可能有所變動,因此於社會住宅完工後,簽約入住前仍需審核相關資格。

申請資格審核之家庭成員應計人口成員為何?

答: 家庭成員應計人口為申請人本人、申請人配偶、與申請人同戶籍之直系親屬及其配偶。

提供一般戶及優惠戶可申請的戶數為多少?

答: 依目前規劃總戶數為46戶,當中36戶提供一般戶申請,10提供優惠戶申請。依住宅法規定社會住宅需提供至少百分之十比例予優惠戶,本縣提供百分之二十比例提供優惠戶申請。

每一共同生活戶或夫妻可以有二人以上同時提出申請嗎?

答:不可以。每一共同生活戶或夫妻分戶者,以申請一戶為限。

身分資格及房型類別,得否重複選擇?

答: 申請人只得選擇一個身分類別及一個房型類別提出申請,若申請人或由計入家庭人口數之其他成員重複提出申請者,將駁回其申請。

如已申請租金補貼,可否承租?

答:申請人同時申請租金補貼,須預先填妥放棄租金補貼聲明書,並於簽訂社會住宅租賃契約時生效,自租賃期間起算日停止受領租金補貼,若已溢領則須繳回溢領補貼。

若申請案件超過總戶數將如何處理?

答:若符合申請資格之案件數超過社會住宅安居家園提供戶數,將以公開抽籤方式辦理,中籤者才符合配屋資格。

安居家園申請資格

只要您符合以下條件,歡迎與我們洽詢

年滿二十歲之中華民國國民。

設籍本縣並於本縣仍持續就業達三個月以上且有居住需求者。

本人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶,均無自有住宅者。

本人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶,無申請租金補貼或承購本縣幸福住宅。

家庭所得總額平均分配全家人口,平均每人每月不超過本縣當年度公告之最低生活費標準之三倍者(104年度為34,344元以下)。

本人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶之動產及不動產價值未超本府當年度公告之身心障礙生活補助費有關動產不動產標準(104年度為動產不超過200萬元,不動產不超過650萬元)。

申請人及入住者關係以配偶及直系親屬及其配偶為限且須為同戶籍。

且申請人含入住親屬人口數需為3口以上方可提出申請。

申請人身分區分為一般戶及優惠戶,均需符合上述條件資格。 優惠戶身分為:低收入戶、特殊境遇家庭、育有未成年子女三人以上、身心障礙者。

各類申請書檔案下載

如果您對本項服務內容有興趣的話,歡迎下載檔案申請

11721

瀏覽人數

設計理念及建築介紹